Безопасное жилье для малыша


Вопрос о безопасности нашей квартиры для ребенка стал ребром, когда Зере начала активно ползать и осваивать окружающее пространство. Этот пост именно для тех семей, кто живет в квартире и у кого маленький малыш, а то и несколько мальцов. Для тех же, кто живет в частном доме, этот пост будет неполным - там и территория больше, и источников опасности поболее будет. 

Подготовка территории

Кое-какая домашняя работа была проделана заблаговременно. Кухня (как правило, самое опасное место в квартире) была спроектирована с учетом того, что здесь будут возиться маленькие дети. На нашей кухне НЕТ открытых фасадов и полок на высоте ниже 1,5 метров.
Дверцы шкафа для посуды (стекло – материал повышенной опасности) были сделаны на высоте, недосягаемой для маленького ребенка. Как видно на фото внизу, ручки шкафчика находятся почти на уровне детского стульчика.
Стеклянная дверь шкафа в гостиной заменена на новую из закаленного стекла. Нижние полки теперь пустые. В неиспользуемых розетках - заглушки.
Второй этап «зачистки» дома начался с того, что в нижних полках комодов и шкафов (которые малышка может открыть) мы оставили безопасные предметы, те, которыми, на наш взгляд, ребенок не сможет причинить себе вред и травмироваться: одежда, пледы, авоськи, чехлы. Полиэтиленовые пакеты опасны, ребенок может нечаянно задохнуться, играясь, если пакет перекроет дыхательные пути. Те, что на фотографии я уже убрала.
А вот санузлы - слабое звено в системе безопасности нашего дома. Мыломоющие средства и средства бытовой химии у нас пока стоят внизу. Поэтому двери в ванную и туалет у нас всегда плотно закрыты.

Шкаф с посудой









Дверь из закаленного стекла "втоплена" в шкаф,
открыть можно только за ручку. Она высоко.


А тут в нижней полке затесались и опасные полиэтиленовые пакеты. Уже убрала.
Здесь только пледы и одежда

















                                                        Устройства для безопасности

Третьим этапом стал шопинг. Наши устройства для детской безопасности были привезены издалека. В Астане различные устройства можно найти в интернет-магазине Mothercare, заказать на сайте IKEA, заглушки для электрических розеток продаются во многих магазинах электротоваров, также лично видела в одном магазинчике хозтоваров продукцию детской безопасности от Paterra (различные патрули), хозяйкам эта марка возможно знакома по силиконовым формочкам, посуде и иной кухонной утвари. 
Самым полезным приобретением оказались вот эти пластиковые замки на шкафы с комодным открыванием. Они легко устанавливаются (лепятся на плоскую поверхность), плотно сидят, длина ремешка регулируется. Смотрятся нейтрально. Большая часть замков закрывает шкафы на кухне, кроме того, закрыт мой комод с косметикой и прочими женскими штучками, а также шкаф в прихожей, где хранятся инструменты.

Шкафы максимально закрыты на замки



Отдельного внимания заслуживает полка с лекарствами.
Она у нас закрыта на два замка с обеих сторон

Почему-то детей всегда манит мусорное ведро. На замок!
Кроме того, очень пригодились мягкие уголки на тумбы, ребенок их даже погрыз с удовольствием в первые дни. На шкафы со створчатыми дверцами отлично подошли специальные ручки, также пластиковые. Ими мы закрыли шкафы с домашней мелкой электроникой, средствами по уходу за обувью и другими мелкими предметами.

Замки для шкафов со створчатым открыванием
Уголки для тумбы и колонок

Хорошим приобретением оказались ограничители на двери. Они выглядят мило и надежно выполняют свою функцию - защищать пальчики ребенка от защемления. Отдельно следует отметить кейсы для сетевых фильтров. НО он оказался уже и короче тех фильтров, что были у нас. И на сегодняшний день мы смогли найти и купить только один фильтр, который подошел к кейсу по длине и ширине. Поиски продолжим. Сам кейс великолепно выполняет свою функцию. 
Кейс для сетевого фильтра

Вот такой веселый ограничитель на дверь



Что нам не пригодилось

Из того, что в итоге пока не пригодилось: 
  • Замки на двери на магнитном ключе. Как оказалось, их нужно врезать, то есть пришлось бы сверлить мебель. Не хотелось дырявить любимые шкафы.
  • Ограничители на дверные петли. Потому что уже есть ограничители на само дверное полотно. 
  • Замки на микроволновку и стиральную машину. Микроволновка у нас расположена очень высоко. Стиральная машина закрывается достаточно плотно, и потом в санузел наш ребенок наведывается только на горшок и купаться. 
  • Замки для унитаза. На их покупку меня вдохновил ребенок знакомых, который любит лезть туда руками и головой. Однако пока дочь не проявляла особого интереса к этому устройству. 







Дом - не тюрьма

Важно помнить! Ребенок - это маленький человек, который должен расти в атмосфере личностной свободы. Дом - не тюрьма. Поэтому в попытке обезопасить ваше жилище не превратите квартиру в большую клетку. Создайте свободные зоны, где ребенок сможет реализовать свой интерес первооткрывателя.
Любимый шкаф Зере






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Аптечная косметика при атопическом дерматите

Отлучаем от груди

ПОТЕРЯЛСЯ РЕБЕНОК