Выбираем автокресло

Упс! Люлька установлена неправильно
Это было еще до нормы закона об обязательных устройствах безопасности в салоне автомобиля для детей до 12. Автолюльку нам подарили наши друзья. Мы пользовались ею несколько месяцев. Мы уже пересадили дочь в автокресло, когда я наткнулась на фото в интернете и поняла, что все эти месяцы наша автолюлька была установлена неправильно. А я-то думала, с чего вдруг дочь в последнее время начала сползать с кресла к концу поездки. Отсюда, правило №1 ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ.
Выбирая кресло, я думала в первую очередь о цене и внешнем виде. С внешним видом все понятно. На вкус и цвет, как говорится. А вот разброс цен удивлял. В итоге я уже было остановилась на одной немецкой модели. Вроде не Китай, немецкое качество обычно достойно уважения, цена средняя – не дешево, но и не дорого. Так рассуждала я после турне по магазинам детских товаров. 
Но тут совершенно случайно наткнулась на информацию о том, что детские кресла проходят (по желанию производителей) экспертизу на безопасность, и для них устраиваются самые настоящие дорожные краш-тесты, прямо как для авто. О том, как это выглядит читать здесь
Мама миа. Сколько вещей я оказывается не знала. Я срочно проштудировала рейтинги автокресел последних лет от немецкого клуба ADAC и других ведущих независимых автоклубов. Правило №2 ИНТЕРНЕТ ВАМ В ПОМОЩЬ!

Безопасность фронтовых и боковых столкновений
Система FamilyFix исключает ошибки при установке
В итоге выбор пал на кресло Maxi-Cosi FamilyFix с системой крепления Isofix, т.к. во многих обзорах автокресел отмечалось, что часто безопасность изделия была низкой, поскольку родители изначально неправильно устанавливали кресло в автомобиле. С системой Isofix это исключено, потому что, во-первых, устанавливается крепление, а потом на него насаживается кресло – это правда очень легко. Во-вторых, кресло снабжено индикаторами, которые горят зеленым либо красным в зависимости от правильности установки. Ну и все краш-тесты, в том числе, на боковой удар, кресло выдержало с честью. Покупка вылилась в копеечку, но мы не жалеем. 
А через несколько месяцев вступил в силу закон об обязательном использовании в салоне авто удерживающих средств, в том числе, автокресел для детей до 12 лет. Правило №3 НА БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ.
Берегите себя. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Аптечная косметика при атопическом дерматите

Отлучаем от груди

ПОТЕРЯЛСЯ РЕБЕНОК