В отпуск с двумя мальцами: как это было

Карапузы еще те. Старшей 2,5 года – налицо все признаки переходного возраста. Упрямство, самоутверждение во всем, громкий голос с рождения и недюжинный темперамент, ну и куча энергии, которую надо постоянно куда-то девать. Младшему – 5 месяцев, грудничок.

Я уже слышу ворчание некоторых читателей по поводу безответственных родителей, которые таскаются с детьми невесть куда, а те орут в самолетах и непотребно себя ведут. Честно говоря, мы бы остались дома, кабы не аллергия у младшего. Дерматит у Ерденовича по осени обострился донельзя. Мы крепко подсели на гормональные препараты, а улучшений все не наблюдалось. А вообще я поддерживала и поддерживаю путешествия с детьми!

Изначально я очень хотела попасть на минеральный курорт, где лечили бы атопический дерматит и бронхо-легочные заболевания у детей. Начала с Минеральных вод и Боржоми, потом вела переговоры с Болгарией, Литвой, Латвией, Хорватией. Но мои поиски не увенчались успехом. Если где-то и брали деток, то как минимум с 4 лет. Тогда мы решили просто поехать на море, так как аллергикам показан морской климат. И выбрали Турцию. Во-первых, это страна более или менее близкая нам, виза туда не нужна, авиарейсы летают регулярно. И самое главное, Турция славится своими великолепными условиями в организации детского отдыха. В то время еще не случилось этих страшных терактов, и с точки зрения безопасности в стране нас тоже все устраивало.

Собрались мы спонтанно, был конец сентября, и ни на один чартер мы уже не успевали.  О таких вещах, честно говоря, лучше позаботиться заранее. Мы приобрели билеты Турецких авиалиний с пересадкой в Стамбуле. Что тут сказать, в перелете регулярным рейсом есть и свои плюсы. Во-первых, мы выбрали ряд, где можно установить детскую люльку для младенца. В нашем случае это был пятый ряд. Вы можете узнать такую информацию у своего перевозчика. Во-вторых, мы заранее выбрали меню. Безглютеновый сет для меня, детский сет для дочери, стандартный обед для мужа. Ну и удобной вещью была возможность провести время пересадки в лаунже компании-перевозчика.

Отель


Отель мы выбирали долго. Ведь это был наш первый семейный отдых в таком большом составе. СПА и рестораны отошли на второй план: их затмили детские клубы, кроватки в номер, детское меню, медицинский сервис. Отзывы об отеле изучались на ресурсах booking.com, tripadvisor.ru, tophotels.ru, turpravda.com, otzyv.ru. Кстати о бронировании: который раз убеждаюсь, что самое выгодное – бронировать номер непосредственно на сайте отеля. Это всегда дешевле. Кроме того, имейте в виду, на сторонних сайтах типа booking.com часто представлены не все имеющиеся в отелях виды номеров. В итоге наш выбор пал на семейный отель Calista Luxury Resort. Я списалась с отелем насчет гипоаллергенного меню, и меня заверили, что будут готовить для меня отдельно по моей спецдиете. Так потом и было. Отель очень оперативно отвечал на все мои вопросы и предоставлял всю информацию. Отелю ставлю твердую пятерку и смело рекомендую всем, кто планирует семейный отдых в Белеке!

Сборы



Конечно же целый чемодан ушел на подгузники, лекарства и вещи для двоих детей. Еще мы взяли прогулочную коляску (Подробнее о том, как выбрать безопасную коляску ). Еще мы заранее сделали медицинскую страховку на всех членов семьи, к слову, мы всегда так делаем. Холодным сентябрьским вечером наша семья села в такси и отправилась в аэропорт.
В аэропорту время прошло быстро. Рейс был ночной. Байдена мы успешно укатали в коляске, и он мирно спал. Зере также задремала на диванчике аэропортской кафешки. Потом нас позвали на посадку. Коляску мы сдали непосредственно перед посадкой, упаковав в прозрачный пакет, который нам выдали при пассажирской регистрации. Так как сидели мы на передних местах, после взлета стюардесса принесла нам люльку, которую ловко пристегнула к стене. Байден проспал там почти весь полет. Зере тоже очень быстро уснула. Поутру мы были в Стамбуле, позавтракали в аэропорту, и уже было пора идти на посадку нашего рейса в Анталью.
В Анталье нас встретило такси. Кстати, вот несколько сервисов трансфера, где можно выбрать авто с полной комплектацией (автокресло, автолюлька и пр.). Будет стоить дешевле, чем трансфер от отеля.
https://www.shuttledirect.com/en/airport/ayt.html
https://www.724transfer.com/?L=EN&gclid=CI_3rKGx3dACFcXbcgod7PkKUw/?L=EN

На месте


Отель оправдал наши ожидания. Однако нам пришлось по ходу вносить коррективы в наш режим. После завтрака мы разделялись по интересам. Дочка под присмотром мужа играла на детской площадке, а мы жарили мелкого на утреннем солнце. Дочка с мужем чаще обедали в детском клубе, так как там было привычное для нее меню с гречкой и компотами. Следует отметить, что в отпуске желательно придерживаться привычного для детей питания, не рекомендуется закармливать детей экзотической едой. (Подробнее о навыках здорового питания у детей здесь ).
А я обедала в основном ресторане. Так как в турецких отелях часто действует система ultra all inclusive, то обычно рестораны работают по принципу шведского стола (за исключением a la carte). Поэтому я делала отдельный заказ по своей гипоаллергенной диете (о своих злоключениях мамы грудничка-аллергика я писала ранее здесь ) с утра: на завтрак, обед и ужин. А в нашем холодильнике отныне всегда было соевое молоко. Отмечу, что все данные услуги были предоставлены нам бесплатно. Здесь еще раз хотела бы высказать комплименты отелю, который оказался прекрасным в плане клиентоориентированности.

После обеда у детей был тихий час, во время которого я даже умудрилась сходить пару раз на СПА-процедуры, а муж – в тренажерку. Вечером мы дружно шли на мини-диско для детей. Дискотека для детей заканчивалась в 22.00, после нее начиналась шоу-программа для взрослых, но у нас не было возможности посещать эти вечеринки, равно как и посиделки в барах и прочие взрослые радости. Мы дружно шли на отбой. А после отбоя у меня начиналась учеба. Я читали статьи, участвовала в классных дискуссиях онлайн и выполняла домашние задания. Поэтому сказать, что я отдохнула, не могу. Но, еще раз повторюсь, главной целью было поправить здоровье сына. И это нам удалось. За неделю Ерденович стал гладкий и бархатный, прямо засиял.

Домой

А вот возвращение домой было долгим и утомительным. Рейс был утренним. До Стамбула мы долетели куда ни шло. А в Астану был достаточно долгая стыковка. Мы изучили вдоль и поперек лаунж Турецких авиалиний, сотрудники затеряли пульт от телека и не смогли переключить ТВ на мультики, и это была печалька. Потом мы долго проходили паспортный контроль. Зере устала ждать, ей хотелось бегать между ленточек, она капризничала. Прямо перед посадкой она уснула в коляске, и когда мы вытащили ее оттуда, это был грандиозный скандал. Еще один скандал случился в самолете, потому что Зере не хотела пристегивать ремень безопасности. Потом она хотела гулять по салону. Когда ей это наскучило, она потребовала выйти на улицу. Потом она побила нас всех: меня, мужа и Байдена. Потом долго рыдала. Мне было очень жаль ее, нас и других пассажиров. Потом она уснула, и это произошло за полчаса перед посадкой. Пробуждение по причине прибытия в Астану было бурным и громким. Концерт продолжился уже в аэропорту родной Астаны. На пограничном контроле Зере задремала на руках у мужа. Пограничник фоткал ее спящие хвостики и очень смеялся. Только нам было не смешно. Мы очень устали. И еще было холодно. На улице стояла глубокая ночь. И снова бурное пробуждение. И детские слезы. И вот мы тащим двоих орущих карапузов с чемоданами в зубах по холодной ночи. Авто. Дом. Подъезд. Лифт. Уфф.

И все таки в следующий раз я бы выбрала перелет без пересадки: сберегла нервы и время. И впечатления от отпуска не испортятся утомительной дорогой. А ездить с детьми однозначно надо. Не так страшен черт, каким его малюют. Всем желаю побольше интересных путешествий!

Лайфхаки для тех, кто собрался в путешествие с детьми здесь .

P.S. Наша поездка в Турцию была в сентябре-октябре 2016 г., а недавно мы вернулись из поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Ждите скоро мой новый пост с общими советами по организации семейных поездок с детьми на дальние расстояния

Комментарии

  1. Transfer-airports has the pleasure to be at your disposal and serve you with an outstanding customer service.
    Make with transfer-airports your individual and group transfers from/to airports, cities of Switzerland and neighboring countries / Austria, France, Germany, Italy with the accompaniment of an experienced and multilingual driver, smartly dressed up, with the proven customer service skills and extensive knowledge of local area. Airport taxi basel

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Аптечная косметика при атопическом дерматите

Отлучаем от груди

ПОТЕРЯЛСЯ РЕБЕНОК