Педофилия. Нельзя молчать!

В детстве мне доводилось несколько раз видеть эксгибиционистов. Иногда они захаживали в школьные дворы в теплое время года. Они прятались в кустах и выходили в тот момент, когда школьники шли домой, и поблизости не было взрослых. Они выходили и распахивали свои темные плащи, под которыми ничего не было. Мы с подружками начинали кричать и бежать со всех ног. Голый дядя в школьном дворе – это было жутко. Слава Богу, сегодня в школах наконец появилась охрана. Во многих учебных заведениях устанавливают видеонаблюдение и электронные системы пропуска посетителей. Но безопасность детей продолжает оставаться большой проблемой в нашей стране.

Сегодня в Казахстане бурно обсуждается проблема педофилии. Почти каждую неделю сводки новостей сообщают об очередной жертве педофила. Жертвы – чьи-то, и наши с вами маленькие дети, сестры, братья, племянники. Страшно то, что масштабы трагедии ведь гораздо больше. Но не все преступления попадают в сводку. Не все жертвы способны сообщить о том, что с ними сотворили. Не дожидаясь реакции властей, люди самоорганизовываются в дружины. Выслеживают преступников в соцсетях и на сайтах знакомств. Общество ведет свою охоту на педофилов. Общество напугано и разгневано. Общество желает вершить собственный суд.

В моем окружении есть женщины, которые в детстве подверглись сексуальному насилию и домогательствам со стороны взрослых. В том числе, со стороны родственников. Эти женщины несут в себе детские травмы всю жизнь. Будучи маленькими девочками, они часто оставались на попечение дядь и двоюродных братьев, которым доверялись переодевания и купания. Да, в мире много воистину заботливых и надежных дядь и братьев, но, к сожалению, у этих девочек было по-другому. Их насильники не понесли наказания, потому что об их деяниях никто не узнал. Потому что рассказать родителям было стыдно и страшно.

И с мальчиками случаются такие истории. Одного моего знакомого в детстве вместе с другом увел со двора абсолютно посторонний мужчина. Дети клюнули на мороженое. Причем сейчас этот друг говорит, что не помнит этого события. Возможно детский мозг из соображений самозащиты стер это неприятное воспоминание.

В США по статистике 80% преступлений против детей совершаются членами семьи, родственниками и семейными знакомыми. Таким образом, говорят тамошние эксперты по детской безопасности, обучать ребенка не вступать в диалог с чужими дядями и тетями, неэффективно. Надо учить его критически оценивать ситуацию в целом, подчеркивают они, и, перед тем, как пойти куда-либо с кем-либо, всегда сообщать родителям. Многое также зависит от уровня доверительности в общении между ребенком и родителями. Не всегда дети могут рассказать маме и папе, что с ними поступают плохо. Особенно, если эти действия совершает кто-то, к кому мама и папа хорошо относятся.

Конечно вопрос детской безопасности должен рассматриваться на уровне государства. Наверное, должны быть приняты специальные программы, возможно, внесены изменения в законы. И мы – общество взрослых, должны организовать открытый, публичный, искренний диалог. Это тот самый случай, когда молчать – преступление.

Но прежде всего давайте начнем с собственных семей. Дорогие родители, сделайте так, чтобы дети вам доверяли и могли рассказать обо всем без страха и стыда. Чтобы они не боялись, что их откровенность вас огорчит или разгневает. Доверяйте вашим детям. Будьте на их стороне. Придумайте кодовое слово для опасной ситуации, которое будете знать только вы и ребенок. Не отпускайте детей маленького возраста на улицу без присмотра. И старайтесь быть рядом, если не всегда, то как можно чаще.

Комментарии

  1. Динара вы молодец такую тему нельзя оставить закрытой надеюсь что наше провительство как и другие страны наконецто решат проблему с пидофилами и маньяками с химической кастрацией или даже посадить их пожизненно или к смертной казни!!!! Не навижу таких людей как так можно поступать с детьми у нас закон незнаю куда смотрит им дают всего то мин от 5 до 10 и спокойно вышел и продолжай я думаю надо очень очень жестко отнестись к этому вопросу

    ОтветитьУдалить
  2. Динара вы молодец такую тему нельзя оставить закрытой надеюсь что наше провительство как и другие страны наконецто решат проблему с пидофилами и маньяками с химической кастрацией или даже посадить их пожизненно или к смертной казни!!!! Не навижу таких людей как так можно поступать с детьми у нас закон незнаю куда смотрит им дают всего то мин от 5 до 10 и спокойно вышел и продолжай я думаю надо очень очень жестко отнестись к этому вопросу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня очень пугает, что в тех судебных разбирательствах, которые освещаются СМИ в Казахстане, чаще фигурируют именно близкие родственники потерпевших детей - отчимы, дяди, братья.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Аптечная косметика при атопическом дерматите

Отлучаем от груди

ПОТЕРЯЛСЯ РЕБЕНОК